Laboratoire des Procédés Biologiques, Génie Enzymatique et Microbien    Français English

Annuaire

DIRECTION

Pascal Dhulster (Pr)
Professeur, Directeur
pascal.dhulster@univ-lille1.fr
Tel : 0328767391, Porte C326

Philippe Jacques (Pr)
Professeur, Directeur-Adjoint
philippe.jacques@polytech-lille.fr
Tel : 0328767390, Porte B209

Cathy Oublion
Secrétaire
cathy.oublion@univ-lille1.fr
Tel : 0328767390, Porte C313

PERSONNELS

Max Béchet (Dr)
Ingénieur de Recherche
max.bechet@univ-lille1.fr
Porte C320

Muriel Bigan (Dr)
Maître de Conférences
muriel.bigan@univ-lille1.fr
Tel :3 7565, Porte C126

Corinne Boistel
Technicienne
corrine.boistel@polytech-lille.fr

Gabrielle Chataigné (Dr)
Ingénieur de Recherche
gabrielle.chataigne@polytech-lille.fr
Tel :3 7409, Porte C216

Nour-Eddine Chihib (Dr)
Maître de Conférences, HDR
nour-eddine.chihib@univ-lille1.fr
Tel :3 7567, Porte C218

Marlène Chollet (Dr)
Maître de Conférences
marlene.chollet@univ-lille1.fr
Tel :3 6719, Porte C322

Françoise Coucheney (Dr)
Maître de Conférences
francoise.coucheney@univ-lille1.fr
Tel :3 6719, Porte C322

François Coutte (Dr)
Maître de Conférences
francois.coutte@polytech-lille.fr
Tel:3 7497, Porte B215

Benoit Cudennec (Dr)
Maître de Conférences
Benoit.cudennec@univ-lille1.fr
Tel :3 7566, Porte C126

Krasimir Dimitrov (Dr)
Maître de Conférences, HDR
krasimir.dimitrov@polytech-lille.fr
Tel :3 7408, Porte B214

Djamel Drider (Pr)
Professeur
djamel.drider@univ-lille1.fr
Tel :0320434798

Bertrand Fertin
Ingénieur d'études
bertrand.fertin@univ-lille1.fr
Tel :3 2187, Porte Hall-IUT "A"

Loubna Firdaous (Dr)
Maître de Conférences
loubna.firdaous@univ-lille1.fr
Tel :3 7409, Porte C216

Rénato Froidevaux (Dr)
Maître de Conférences, HDR
renato.froidevaux@univ-lille1.fr
Tel :3 7566, Porte C126

Frédérique Gancel (Dr)
Maître de Conférences
frédérique.gancel@univ-lille1.fr
Tel :3 6719, Porte C322

Didier Guillochon (Pr)
Professeur Emérite
didier.guillochon@univ-lille1.fr

François Krier (Dr)
Maître de Conférences
francois.krier@univ-lille1.fr
Tel :3 7567, Porte C218

Valérie Leclère (Dr)
Maître de Conférences, HDR
valerie.leclere@univ-lille1.fr
Tel :3 4668, Porte C320

Didier Lecouturier (Dr)
Maître de Conférences
didier.lecouturier@univ-lille1.fr
Tel :3 7565, Porte C128

Guillaume Le Flem (Dr)
Maître de Conférences
guillaume.le-flem@univ-lille1.fr
Tel :3 7409, Porte C216

Naïma Nedjar (Pr)
Professeur
naïma.arroume@univ-lille1.fr
Tel :3 7565, Porte C128

Iordan Nikov (Pr)
Professeur
iordan.nikov@polytech-lille.fr
Tel :3 7410, Porte B208

Rozenn Ravallec (Dr)
Maître de Conférences
rozenn.ravallec-ple@univ-lille1.fr
Tel :3 7566, Porte C126

Alice Rochex (Dr)
Maître de Conférences
alice.rochex@polytech-lille.fr
Tel :3 7415, Porte B217

Peggy Vauchel (Dr)
Maître de Conférences
peggy.vauchel@polytech-lille.fr
Tel : 3 7496, Porte B211

Dominique Vercaigne-Marko (Pr)
Professeur
dominique.Vercaigne@univ-lille1.fr
Tel :3 7354, Porte C112b

ATER/POST DOC

Marwan Abdallah
ATER
Tel :3 7392, Porte C324

Delphine Caly (Dr)
Post Doc
Tel :3 7392, Porte C324

Amirouche Djaoudi
ATER
Tel :3 7390, Porte C112

DOCTORANTS

Imad ALKASSAA

Ahamed Al-Atya

Alaa Al-Serah
Tel :3 7392, Porte C324

Sonia BENALI

Kalim BELHACENE

Thibault CARADEC

Julie CARON

Alexandre CEUGNIEZ

Yoann DUFRESNE

Adil ELAGLI

Qassim ESMAEEL

Léandro GALVAN D'ALESSANDRO

Thierry Serge GBEMBONGO

Abdo HASSOUN

Karima HEDHILI

Cédric HIS

Taki Eddine KIROUANI

Jean-Christian A. MANDJEKA

Luiz Fernando MOTTA DOS SANTOS

Rim NASRI

Rémi PRZYBYLSKI

Assaad SILA

Yazen YASEEN
Tel :3 7390, Porte C112